Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Произведения о генерале Трошеве
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  Наши партнеры
  
 Почётный знак «За отличие»

  О знаке
  Кавалеры знака
  
 Нагрудный знак «За отличие»

  О знаке
Кавалеры знака
 

Новости


В Нальчике отметили День рождения генерала Трошева

Увеличить 

14 марта 2016

   В нальчикской школе №11 на улице Калинина в понедельник отмечали 69-летие со Дня рождения Героя России, бывшего командующего войсками СКВО, генерал-полковника Геннадия Трошева (1947-2008), учившегося в этой школе с 1958 по 1965 год.
   Как передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», большинство пришедших в школу клали букеты к бюсту Г. Трошева, установленному в холле на первом этаже школы.
   У бюста несли дежурство члены школьной общественной организации «Юные трошевцы» в красных галстуках.
   «Сегодня один из двух памятных дней в году. 14 марта мы отмечаем День рождения генерала Трошева, 14 сентября – это день его смерти. В эти дни мы стараемся почтить память замечательного человека, учившегося в нашей школе», - сказала, открывая торжественное собрание в актовом зале, директор школы Татьяна Тхагапсова.
   «К сожалению, нет сегодня с нами мамы Геннадий Николаевича Надежды Трошевой, но мы ее обязательно навестим», - отметила директор.
   «Мы горды, что школа наша носит имя Геннадия Николаевича. Сегодня звонили из кадетского корпуса Ямало-Ненецкого округа, они у себя делают музей Трошева», - подчеркнула Т. Тхагапсова.
   «Вы должны гордиться, что учитесь в школе, где учился самый принципиальный и бескомпромиссный военачальник. Про него говорили «резкий», но он не был резким, когда речь шла о правде», - сказал, в свою очередь, председатель нальчикского Совета ветеранов Мустафа Абдуллаев.
   Гвардии полковник в отставке Владимир Петров, учившийся в школе №11 одновременно с Г. Трошевым, поделился со школьниками воспоминаниями о соученике.
   «Был активен, заметен и очень трудолюбив – к этому я призываю и вас. Отец Геннадия был против того, чтобы сын становился военным, однако сложилось так, что свое образование Трошев начал с танкового училища. И талант этого человека, который был виден во всем, полностью раскрылся в нелегкое для страны время», - отметил В. Петров.
   Затем школьники, победители конкурса патриотической песни, дали небольшой концерт памяти Г. Трошева, отметив, что исполняют его любимые пенсии.
   Генерал-полковник Г. Трошев был командующим армейской группировки во время боевых действий против экстремистов в начале 2-ой чеченской войны. В последние годы жизни был советником Президента России по вопросам казачества. Погиб в авиакатастрофе гражданского самолета Боинг под Пермью в 2008 г.
  
   © РИА "Кабардино-Балкария", 2016
  
   http://kbrria.ru/obshchestvo/v-nalchike-otmetili-den-rozhdeniya-generala-trosheva-12624






Вернуться к новостям


©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - troshevfond.ru (3031)