Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Произведения о генерале Трошеве
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  Наши партнеры
  
 Почётный знак «За отличие»

  О знаке
  Кавалеры знака
  
 Нагрудный знак «За отличие»

  О знаке
Кавалеры знака
 

Новости


ВНИМАНИЕ: ОБЩЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ!

Увеличить 

12 мая 2016

   Цели и задачи акции. «Фонд патриотического воспитания молодежи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича» объявляет Общероссийскую акцию - «Военная история страны на основе семейных фотоархивов». Акция проводится с 12 мая 2016 года по 9 мая 2017 года в рамках Проекта «Семья – оплот государства!» и преследует цели патриотического воспитания детей и юношества на примере бессмертных подвигов их предков. Одним из результатов проведения данного мероприятия должно стать создание электронного фотоархива. Его материалы будут не только постоянно демонстрироваться на сайте Фонда, но и периодически экспонироваться на различных выставках, посвященных важнейшим датам в истории Российского государства, а также - в музеях образовательных заведений. Период экспозиции таких материалов по времени не ограничен.
   К рассмотрению принимаются копии фотографий, на которых запечатлены непосредственные участники Первой мировой войны (1914 – 1918 г.г.) и Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). Приоритет отдается снимкам, сделанным во фронтовых условиях. Организаторы акции допускают и приветствуют возможность направления в свой адрес фотографий жен воинов, если они имели какое-то отношение к указанным событиям, и помогали армии на полях сражения или трудились в тылу. Непременным условием является наличие титульного листа, а также текстовое сопровождение предлагаемых снимков.
   Технические параметры, формат, оформление фотографий и текстов. Регистрация участников акции производится путем заполнения заявки. Каждый участник вправе представить один снимок фронтовика и один снимок его жены (по своему усмотрению).
   ВНИМАНИЕ! В рамках акции, проводимой «Фондом патриотического воспитания молодежи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича», ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС на лучшую исследовательскую работу «Военная история страны на основе семейных фотоархивов».
   Конкурсные работы должны включать:
   - печатный вариант конкурсной работы, состоящий из распечатанного на фотобумаге формата А4 (20х30 см) семейного фотоснимка и исследовательской части Проекта - текстового материала, который должен представлять собой краткий рассказ в произвольной форме о тех, кто изображен на фотографиях. Необходимо наличие таких фактических данных, как фамилия, имя и отчество героя. Весьма желательно - дата его рождения и гибели (либо смерти), если эти прискорбные события уже наступили. Также, можно описать основные вехи фронтового пути, боевые награды, какие-то интересные подробности, детали, если они известны. Примерно такие же сведения должны содержаться и о жене фронтовика, если прилагается и ее снимок. Объем присылаемого текстового комментария не должен превышать 2 печатных страниц формата А4 (без учета титульного листа и приложений). Следует использовать текстовый редактор Word for Windows, шрифт Times New Roman №14 через 1,0 интервал.
   - электронная версия конкурсной работы. Весь конкурсный материал должен быть представлен в электронном виде, записанным на CD-диске на РС совместимом компьютере (на диске должны быть четко написаны фамилия и имя участника (ов)).
   Способ отправки конкурсных работ. Участники представляют свои работы на конкурс одним из способов:
   - почтой, в конвертах соответствующего размера на адрес:
   344018, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 98, «Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н.»;
   - через администрацию своих учебных учреждений;
   - личной доставкой по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 98 (в будние дни с 10.00 до 16.00).
   Сроки представления конкурсных работ. Работы для участия в Конкурсе принимаются с 23 мая по 22 октября 2016 года. Почтовые отправления должны быть осуществлены до 15 октября 2016 года. Следует учесть, что участник вправе отозвать свой материал, но не мене, чем за 5 дней до истечения срока его подачи.
   Все присланные материалы будут подвергнуты анализу и оценке членами компетентного жюри. В его состав войдут: ветераны Великой Отечественной войны, литераторы, журналисты, историки, преподаватели, представители творческой интеллигенции и общественных организаций.
   Задача жюри - выявление наиболее удачных, интересных, значимых работ. Критериями оценки станут – уровень проведенной исследовательской работы, качество и своевременность подачи блока материалов, уровень его технического оформления. Будет учтена информативность снимка, степень технической обработки. Особое внимание члены жюри обратят на текстовое сопровождение семейных фотографий. Анализу будут подвергнуты объемы фактических сведений о герое войны, стилистика повествования, эмоциональная окраска рассказа, его патриотическое звучание. Композиция такого текста может быть самой разнообразной.
   Победители определяются по наибольшей сумме полученных баллов за содержание и оформление работы.
   Оценка конкурсных работ будет проводиться с учетом возраста участников, которые разбиваются на три группы.
   Первая группа - дети от 7 до 11 лет включительно;
   Вторая группа – ребята от 12 до 17 лет включительно;
   Третья группа – юноши и девушки от 18 до 23 лет включительно.
   Победители, занявшие первое, второе, третье места в своих возрастных группах, будут награждены Грамотами Победителей и ценными подарками. Авторы, не занявшие призовые места, но набравшие наибольшее количество баллов, получат Грамоты Лауреатов Конкурса.
   Организаторы конкурса предусмотрели отправку Благодарственных писем в адрес преподавателей, членов общественных организаций, внесших наибольший вклад в подготовку своих воспитанников к участию в данной Общероссийской акции.
   Материалы, представленные для участия в конкурсе, не комментируются и не возвращаются.
   Контактная информация.
   Оргкомитет Конкурса находится по адресу: 344018, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 98.
   Координатор Конкурса: Белокобыльская Ольга Николаевна,
   раб. тел.: 8(863)2826773 (в будние дни с 10.00 до 16.00).
   Обмен информацией между организаторами и участниками Конкурса осуществляется по электронной почте: [email protected]
   Оргкомитет выражает уверенность в том, что идея акции и конкурса «Военная история страны на основе семейных фотоархивов» найдет широкий отклик у школьников, юношей и девушек. Тем самым они впишут в историю нашей великой страны имена своих славных предков, без ратных и трудовых подвигов которых сегодняшняя Россия не могла бы состояться. Фонд вправе рассчитывать на активное участие в акции педагогических коллективов, общественных организаций, родителей школьников.
  
   Положение о Конкурсе на лучшую исследовательскую работу (скачать в формате DOC)
   Заявка на участие в Конкурсе (скачать в формате DOC)
   Титульный лист (образец) (скачать в формате DOC)
  
   Оргкомитет желает творческих успехов участникам акции и конкурса.



Вернуться к новостям


©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - troshevfond.ru (1126)