Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Произведения о генерале Трошеве
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
  Архив новостей
СМИ о Фонде
 Пресса
 Телевидение
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  Наши партнеры
  
 Почётный знак «За отличие»

  О знаке
  Кавалеры знака
  
 Нагрудный знак «За отличие»

  О знаке
Кавалеры знака
 

Пресса


Екатерина Пелымская «ККВ День знаний в лучшем казачьем кадетском корпусе края»

<- Назад

Кропоткинский казачий кадетский корпус им. Г.Н.Трошева завоевал первое место в смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус 2012 года» в Краснодарском крае.
   За четыре года существования это учреждение заняло значимое место в системе образования региона. Сегодня здесь учатся 200 кадет из 11 муниципалитетов края. Кропоткинский казачий кадетский корпус является одним из сильнейших по уровню подготовки, здесь стабильно хорошие показатели при сдаче ЕГЭ и высокий процент поступления в высшие учебные заведения края и РФ. 70% выпускников 2011-2012 годов пополнили ряды студенчества Краснодарского края и России. А сегодня на смену выпускникам пришли 40 новобранцев, которых в корпусе ласково называют «семиклашками».
   День знаний – праздник хоть и традиционный, но каждый раз новый. Потому что каждый год появляются новые ученики, с волнением и трепетом в первый раз вступающие на порог кадетского корпуса, который за пять лет обучения станет для них родным. А пока проведение торжественной церемонии на строевом плацу вызывает у кадет седьмой сотни удивление и восторг. Все им в новинку – настоящий духовой оркестр, дефиле барабанщиков, молебен отца Варфоломея, настоятеля Свято-Покровского собора, и окропление святой водой, парадный марш взводов во главе со знаменной группой. И то, что они вдруг стали главными героями этого торжества.
   Открывая праздник Первого звонка, директор корпуса войсковой старшина Виктор Филоненко поздравил присутствующих с Днем знаний и зачитал Правительственную телеграмму за подписью председателя Совета по делам казачества при президенте РФ Александра Беглова.
   В этот день звучали поздравления от советника департамента по делам казачества администрации края Александра Агильца, начальника отдела патриотического воспитания Кубанского казачьего войска Виталия Лысова, атамана Кавказского отдела Сергея Бикеева, родителей и педагогов. От имени главы Кавказского района Виталия Очкаласова приветствие зачитала его заместитель Галина Москалева. В адрес корпуса также поступило благодарственное письмо от руководства г.Крымска и благодарность кадету 4-й сотни Никите Шаповалову за участие в восстановительных работах и несение патрульной службы.
   Особое место в жизни и деятельности кропоткинских кадет занимает Фонд патриотического воспитания имени Г.Н. Трошева, чье имя с гордостью носит казачий корпус. Председатель Фонда Наталья Трошева на праздник Первого звонка прибыла с особой миссией – вручить учрежденную Фондом общественную награду «За отличие» лучшим кадетам корпуса. Почетные знаки и премию в 10 тыс. рублей получили
   Максим Кузьминов и Лев Левченко.
   Дочь легендарного генерала напутствовала кадет словами: «Честно служите Родине, соблюдайте верность присяге, гордо несите звание российского кадета. Ваша задача – научиться отвечать тем высоким требованиям, которые вызывали бы уважение, и которыми должен обладать офицер российской армии». В ответ на добрые пожелания сводный хор «Линейцы» исполнил песню «Ты, Кубань, золотая моя!».
   В ходе официальной части мероприятия педагоги и воспитатели из рук директора корпуса получили ордера и ключи от обновленных капитальным ремонтом кабинетов, а классные руководители кадет-новобранцев были представлены ученикам и их родителям и также получили верительные грамоты с наказом «сеять разумное, доброе, вечное…». А потом атаманы и старейшины Кавказского отдела ККВ вручили новичкам седьмой сотни «казачьи заповеди».
   Для нового пополнения этот день стал началом кадетской жизни, а для выпускников-2013 это последний учебный год в родном казачьем корпусе. И, как заведено, старшие желали «малышам» стать дисциплинированными, грамотными, сильными, смелыми, крепко-накрепко усвоить законы кадетства, которые являются продолжением казачьих традиций. После вальса выпускников право дать первый звонок в 2012-2013 учебном году было представлено лучшим в учебе кадетам Васе Фоменко, Леве Левченко и «семиклашке» Сереже Тихонову. Торжественным маршем кадетских взводов завершилась церемония празднования Дня знаний.
   В этот день в кадетском корпусе первый урок гражданственности и патриотизма прошел под девизом «Краю-75: помним, гордимся, наследуем». Впереди у «трошевцев» сложный и ответственный учебный год – звание «лучшего кадетского корпуса» в Краснодарском крае ко многому обязывает. Уже в октябре команда кропоткинских кадет будет представлять Кубанское казачье войско в финале российской военно-спортивной игры «Казачий Сполох», которая пройдет во всероссийском центре «Орленок».
   Успехов вам, кадеты! В добрый путь!

   Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ
   Текст и фотографии – с официального сайта Кубанского казачьего войска http://slavakubani.ru


//Официальный сайт Кубанского казачьего войска, 8 сентября 2012 г.


<- Назад

©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - troshevfond.ru (3025)