Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Произведения о генерале Трошеве
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
  Архив новостей
СМИ о Фонде
 Пресса
 Телевидение
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  Наши партнеры
  
 Почётный знак «За отличие»

  О знаке
  Кавалеры знака
  
 Нагрудный знак «За отличие»

  О знаке
Кавалеры знака
 

Пресса


«В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н.Трошева дан старт новому учебному году» Е. Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ

<- Назад

Праздник Первого звонка в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н.Трошева прошел под знаком 5-летнего юбилея этого образовательного учреждения.
   За столь небольшой срок кадетский корпус занял значимое место в системе образования региона, он также входит в перечень лучших учебных заведений Российской Федерации. Здесь стабильно хорошие показатели при сдаче ЕГЭ и высокий процент поступления выпускников в высшие учебные заведения. Уже не первый год прием в кадетский корпус проводится на конкурсной основе – 4 человека на место претендовали на звание «трошевца» в этом году. А прошли отбор лишь 42 человека, зато самые лучшие!
   Для них День знаний 2013-2014 учебного года стал началом новой жизни – яркой, интересной, но и требующей многих трудов в освоении дисциплин, обязательных в кадетском образовании.
   Поздравить кадет и дать напутствия на успешную учебу в новом учебном году прибыли первый заместитель атамана ККВ Николай Перваков, советник департамента по делам казачества Александр Агилец, председатель фонда им. Г.Н.Трошева Наталья Белокобыльская, атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, начальник отдела по делам казачества администрации Кавказского района Геннадий Мальцев, атаманы и старики казачьих обществ.
   По традиции, отец Сергий Федоренко, окормляющий кадетский корпус, благословил учащихся и учителей на начало учебного года и совершил обряд водосвятия. Открыл митинг первый заместитель атамана ККВ казачий полковник Николай Перваков. Он поздравил всех присутствующих с главным школьным праздником страны, пожелал педагогам, воспитателям, родителям здоровья, терпения, настойчивости в достижении поставленных целей. К кадетам он обратился с такими словами:
   - Сегодня в Краснодарском крае действуют 6 казачьих кадетских корпусов с совершенно уникальной системой образования. Это будущее Кубанского казачьего войска, это будущее всей Кубани. Сегодня ребята, которые поступили в Кропоткинский кадетский корпус, должны гордиться тем, что вошли в казачью семью. Здесь вы получите знания не только по общеобразовательным предметам, но и основам православной культуры, познакомитесь с историей, традициями, обычаями кубанского казачества, освоите дисциплины казачьей направленности. За годы учебы вы познаете, что такое кадетское братство и взаимовыручка, а кадетская заповедь «Жизнь — Отечеству, любовь — Родине, честь — никому!» станет девизом всей вашей жизни. Успехов, удачи и всего самого доброго!
   Затем казачий полковник Николай Перваков вручил директору Кропоткинского кадетского корпуса Виктору Филоненко переходящий вымпел администрации Краснодарского края «Лучшему казачьему кадетскому корпусу Кубани» и сертификат на полтора миллиона рублей.
   В этот день звучало много поздравлений и пожеланий в адрес руководства, всего преподавательского состава кадетского корпуса и, конечно же, самих учащихся.
   В выступлении атамана Кавказского отдела Сергея Бикеева особый упор был сделан на то, что казачьи общества ждут пополнения в свои ряды выпускников-кадет.
   Он сказал, обращаясь к воспитанникам:
   - Образованные, подготовленные к несению службы в качестве командиров дружин, начальников штабов, а в будущем и атаманов, вы просто необходимы в процессе смены поколений. Мы ждем вас в наших хуторах, станицах и городах, на вас возложены наши надежды в деле становления казачества. В кадетском корпусе в вас закладывают понятия патриотизма, государственности, готовности служения Отечеству. В этом залог будущего Кубанского казачьего войска. Удачи вам, кадеты, во всех начинаниях, в преодолении трудностей на пути к знаниям!
   Кадет Кропоткинского казачьего корпуса знают на Кубани как «трошевцев», ведь они с гордостью носят имя легендарного генерала. И уже стало традицией в праздник Первого звонка получать награды за отличную учебу из рук президента Фонда патриотического воспитания им. Г.Н.Трошева. Вот и в этот раз Наталья Белокобыльская-Трошева прибыла с особой миссией – вручить учрежденную Фондом общественную награду «За отличие» лучшим кадетам корпуса. Почетные знаки и сертификат на премию в 10 тыс. рублей получили учащиеся 11-х классов Андрей Лебедев и Владимир Лебедев.
   Не остались без внимания учителя, офицеры-воспитатели, руководители кружков и секций. Кадеты выпускных классов благодарили своих наставников, вручали им роскошные букеты и воздушные шары. А новому пополнению умудренные «старики» зачитали свод кадетских законов и преподнесли каждому «семиклашке» казачьи заповеди.
   Официальная часть мероприятия перемежалась концертными номерами, показательными выступлениями в казачьих шермициях и, поистине, зажигательным шоу бойцов-рукопашников. Кадетский вальс выпускников завершил концертную программу этого торжественного церемониала. Затем лучшими спортсменами корпуса был зажжен импровизированный олимпийский огонь как напоминание того, что первый День знаний проходит под девизом зимней Олимпиады «Сочи — 2014». А в финале праздника, как водится, прозвенел первый звонок! И право подать его было предоставлено отличнику 10-го класса Алексею Носкову и самому маленькому новобранцу Максиму Дьяченко. Отсчет нового учебного года пошел.
  
  

http://www.slavakubani.ru/education/cossack-cadet-corps/detail.php?ID=6081

//Официальный сайт Кубанского казачьего войска, 07.09.2013


<- Назад

©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - troshevfond.ru (3025)